40% налоговых поступлений за водные ресурсы пойдут на финансирование Служб поставки воды
Принято постановление президента «О мерах по совершенствованию системы управления водными ресурсами и повышению эффективности их использования в низовом звене».

Согласно постановлению:
• отменяются платежи производителям сельскохозяйственной продукции за услуги по подаче воды со стороны водохозяйственных организаций;
• на базе отделов ирригации районов (города Кувасая) и специализированных служб Министерства водного хозяйства будут созданы государственные учреждения «Сув етказиб бериш хизмати».
• руководители служб поставки воды дважды в год предоставляют отчеты перед районными Кенгашами народных депутатов о проделанной работе.
• 40% от налоговых поступлений в госбюджет за пользование водными ресурсами направляются на финансирование деятельности служб поставки воды.
С 2024 года:
• производителям сельскохозяйственной продукции для внедрения водосберегающих технологий орошения предоставляются кредиты через платформу suvkredit.uz сроком на 5 лет и ставкой 14% годовых, включая 2-летний льготный период.
• субсидии на возмещение затрат по внедрению водосберегающих технологий орошения выдаются производителям сельскохозяйственной продукции в полном объеме в том же году, когда эти технологии были внедрены.
Новости по теме

12:30 / 09.06.2025
Кабул может остаться без воды к 2030 году

19:04 / 04.06.2025
В Узбекистане 40 % заёмщиков тратят на кредиты более половины своего ежемесячного дохода

09:51 / 02.06.2025
В Фергане пресечены махинации банковских сотрудников и помощников хокима

11:59 / 25.03.2025