20:05 / 08.01.2024
2702

40% налоговых поступлений за водные ресурсы пойдут на финансирование Служб поставки воды

Принято постановление президента «О мерах по совершенствованию системы управления водными ресурсами и повышению эффективности их использования в низовом звене».

Согласно постановлению:

отменяются платежи производителям сельскохозяйственной продукции за услуги по подаче воды со стороны водохозяйственных организаций;

• на базе отделов ирригации районов (города Кувасая) и специализированных служб Министерства водного хозяйства будут созданы государственные учреждения «Сув етказиб бериш хизмати».

• руководители служб поставки воды дважды в год предоставляют отчеты перед районными Кенгашами народных депутатов о проделанной работе.

• 40% от налоговых поступлений в госбюджет за пользование водными ресурсами направляются на финансирование деятельности служб поставки воды.

 С 2024 года:

• производителям сельскохозяйственной продукции для внедрения водосберегающих технологий орошения предоставляются кредиты через платформу suvkredit.uz сроком на 5 лет и ставкой 14% годовых, включая 2-летний льготный период.

• субсидии на возмещение затрат по внедрению водосберегающих технологий орошения выдаются производителям сельскохозяйственной продукции в полном объеме в том же году, когда эти технологии были внедрены.

Top