Шавкат Мирзиёев дал старт работе предприятия по выпуску новых видов военной продукции
11 января президент посетил производственный кластер Агентства оборонной промышленности в Ташкентской области. В стране активно проводится реформирование и модернизация национальных вооруженных сил, включая создание учебных полигонов и обновление инфраструктуры для повышения боевой подготовки войск.
Внимание уделяется также модернизации оборонной промышленности. Именно в этих целях в январе прошлого года президент поручил передать Агентство оборонной промышленности в ведение Министерства обороны и принять необходимые меры по дальнейшему развитию его деятельности.
Агентством развернута системная работа по освоению производства востребованных образцов военно-технической продукции, приобретению и поставке в войска современной военной техники, а также модернизации имеющихся образцов вооружения.
На базе нескольких технических подразделений Минобороны проведены масштабные строительные работы, капитальный ремонт и реконструкция существующих объектов. На территорию кластера были переведены завод по ремонту техники и центральная база хранения автомобильной техники Министерства обороны.

На новом кластере интегрированы предприятия с взаимоувязанными ремонтными цехами. Они специализируются на ремонте и модернизации военной техники, включая радиолокационные установки, оптические и электронно-оптические приборы, стрелковое и артиллерийское вооружение, а также точную обработку металлов.
Во исполнение задач по широкому внедрению «зеленых» технологий в промышленность, в том числе оборонную, и в целях экономии электроэнергии на территории предприятий кластера установлены солнечные панели. Представлены модернизированные образцы военной техники, включая групповой комплекс «Солдат будущего».
Президент дал старт выпуску новых видов военной продукции и поставил задачи по расширению производственных возможностей предприятий оборонной промышленности.


Новости по теме
22:16 / 05.06.2026
Шавкат Мирзиёев: Россия для Узбекистана – проверенный временем стратегический партнер и союзник
09:31 / 05.06.2026
Президенты Узбекистана и России дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Узбекистане
14:18 / 04.06.2026
Президент принял главу администрации Гонконга
12:00 / 04.06.2026