16:00 / 13.01.2024
6780

Блогер Гонсало Лира, имеющий чилийское и американское гражданство, умер в украинском СИЗО

Он был арестован за «систематическое оправдание российской агрессии» и распространение «пророссийских тезисов в своих социальных сетях», нарушающее украинское законодательство.

Фото: Gonzalo Lira/Youtube

Госдеп США подтвердил, что блогер Гонсало Лира, имеющий чилийское и американское гражданство, умер в украинском СИЗО. О смерти 55-летнего блогера накануне сообщил телеведущий Такер Карлсон, сославшись на отца Лиры.

«Мы можем подтвердить смерть гражданина США на Украине. Мы выражаем самые искренние соболезнования семье в связи с понесенной ею утратой», — заявили ТАСС в американском дипведомстве. Госдеп отказался давать дальнейшие комментарии, объяснив это уважением к семье покойного. Обстоятельства смерти блогера в ведомстве не привели.

По данным портала Grayzone, Гонсало Лира болел пневмонией. Это свидетельствует из записки, якобы оставленной самим блогером и переданной адвокатом его отцу. Согласно этой записке, у блогера с середины октября 2023 была двусторонняя пневмония и пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости, что приводит к коллапсу легкого), также он жаловался на сильные отеки. По его словам, администрация тюрьмы признала наличие заболевания у него только на слушаниях 22 декабря. Все это время его отец просил у посольства США в Киеве вмешаться в ситуацию. Он утверждает, что диппредставительство не предприняло никаких усилий, чтобы помочь заключенному, и винит власти США в смерти сына.

Гонсало Лиру арестовали на Украине в мае 2023 года. После получения залога суд отпустил его под домашний арест. Как утверждает Служба безопасности Украины (СБУ), в июле блогер «попытался сбежать на собственном мотоцикле через границу», его опять арестовали и отправили в харьковский СИЗО. В декабре бизнесмен Илон Маск призвал украинские власти объяснить, почему гражданин США находится под стражей. В ответ в СБУ сказали, что он был арестован за «систематическое оправдание российской агрессии» и распространение «пророссийских тезисов в своих социальных сетях», нарушающее украинское законодательство.

Top