10:51 / 15.01.2024
2505

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в национальном природном парке «Зарафшан»

По предварительным данным, ущерб природе от пожара составил 120,7 млн сумов.

Фото: Генеральная прокуратура

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в национальном природном парке «Зарафшан», расположенном в Самаркандской области. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Пожар начался 13 января 2024 года в части природного парка, расположенной на территории махалли «Алмазар».

На место прибыли пожарно-спасательные бригады, пожар был полностью ликвидирован. Пострадавших и погибших в результате инцидента не обнаружено.

Отмечается, что на место происшествия выехали должностные лица областной прокуратуры. По предварительным данным, сумма ущерба природе составила 120,7 млн сумов.

«По данному факту возбуждено уголовное дело и начаты следственные действия. Следствие находится под контролем Генеральной прокуратуры», – говорится в сообщении.

В национальном природном парке «Зарафшан» в 2021 и 2022 годах также дважды случались пожары, нанесшие большой ущерб природе.

• Для справки, Зарафшанский национальный природный парк – один из 10 заповедников и национальных парков Узбекистана, основанный в 1975 году как заповедник, впоследствии преобразованный в национальный природный парк. Площадь парка составляет 2352 гектара, и он простирается на 47 километров вдоль реки Зарафшан. Основная цель парка – восстановление и сохранение популяции исчезающих видов в республике, а также защита других видов птиц и животных. Здесь с 1995 года ведется разведение оленей.

Top