17:22 / 17.01.2024
10100

Какие медицинские советы дают эксперты по защите от частиц РМ 2,5?

Пресс-служба Санэпидкомитета представила рекомендации по защите организма от вездесущих мелкодисперсных частиц PM 2,5, концентрация которых в воздухе Ташкента превышена сегодня в 23,8 раза.

Фото: Kun.uz

В последнее время темой обсуждения стал тот факт, что дисперсные частицы PM2,5 в составе ташкентского воздуха превышают норму в несколько десятков раз.

Итак, как загрязнение воздуха влияет на организм человека?

Взвешенные частицы в атмосферном воздухе – Частицы RM2,5 – это частицы, которые проходят через дыхательные пути. Так как они попадают в альвеолы ​​и легочные капилляры, где происходит газообмен, поступают в системный кровоток, попадают в различные органы, то оказывают прямое местное воздействие на клетки различных тканей.

Мелкодисперсные частицы обладают способностью проникать через клеточные мембраны. Кроме того, существует риск их хронического накопления в органах и тканях. Длительное воздействие высоких концентраций РМ10 и РМ2 в атмосферном воздухе оказывает воспалительное, канцерогенное, тератогенное, цитотоксическое действие, способствует развитию аллергопатологии и влияет на продолжительность жизни человека.

Какие медицинские рекомендации дают специалисты по защите от дисперсных частиц PM2,5?

  • Протирайте полы и полки помещения или помещения, предметы и материалы внутри них влажной тряпкой. Размещение резервуаров с водой вокруг и внутри дома или здания поможет снизить уровень пыли. Можно развесить влажные полотенца.
  • Держите окна закрытыми. Закрывайте двери и окна, особенно ночью и рано утром!
  • Пейте больше воды!
  • Ограничьте пребывание на открытом воздухе!
  • Часто принимайте душ! Особенно после входа в дом снаружи, этот процесс облегчает дыхание.
  • Полоскайте рот и нос солевым раствором!
  • Людям, страдающим заболеваниями органов дыхания, следует пользоваться медицинскими масками и менять их каждые 2 часа!
  • Рекомендуется промывать глаза. Это особенно важно для тех, кто носит линзы.

Частицы PM 2,5 – взвешенные твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости (10 нм - 2,5 мкм в диаметре), содержащиеся в воздухе. В отличие от крупных частиц они, преодолевая биологические барьеры, попадают в организм и поэтому угрожают человеческому здоровью.

Top