20:19 / 18.01.2024
7669

Будут приняты меры в отношении заместителей хокимов по инвестициям четырех областей

Также премьер-министру поручено принять дисциплинарные меры в отношении хокимов 10 районов и городов, показатели экспорта которых составили менее половины прошлогодних показателей.

На видеоселекторном совещании под председательством Шавката Мирзиёева было проанализировано состояние дел в экспортной сфере и отмечено, что экспортный план руководства комплекса и хокимов на 2024 год недостаточен.

«Чтобы вывести нашу экономику на новый уровень, нам необходимо увеличивать экспорт как минимум на 30% в год», – сказал президент.

Но в прошлом году объемы экспорта снизились по сравнению с 2022 годом в 2-х драйверных сетях и 4-х регионах. Также в 10 районах и городах экспорт не достиг даже половины показателя предыдущего года.

В связи с этим премьер-министру поручено принять дисциплинарные меры в отношении заместителей хокимов Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Навоийской областей по инвестициям, а также 10 хокимов районов и городов.

Несмотря на получение фитосанитарных сертификатов зарубежных стран на экспорт фруктов и овощей, они используются не в полной мере. Например, при получении фитосанитарного сертификата на 58 видов фруктов и овощей в Японию, по 52 видам по 32 из 38 в Индию, по 18 из 22 в Пакистан и по 11 из 15 в США не было экспорта.

Отсутствие сотрудничества между Агентством по карантину и защите растений и инвестиционными заместителями хокимов по организации экспорта продукции подверглось критике. Теперь агентство будет отвечать не только за получение фитосанитарных сертификатов, но и за организацию сельскохозяйственного экспорта. Для этого полностью меняется система карантина, методы работы и подходы.

Для справки, в настоящее время в должности заместителя хокима Андижанской области по вопросам инвестиций работает Ботиржон Хамраев, в должности начальника управления инвестиций и внешней торговли Бухарской области – Ризо Асадов, в должности начальника управления инвестиций, промышленности и торговли Кашкадарьинской области-Олимхон Рустамов, в должности начальника управления инвестиций и внешней торговли Навоийской области – Исломиддин Норимов.

Top