Теперь возможно продать автомобиль без посещения нотариуса
Для этого водитель вводит соответствующую информацию на сайте E-notarius.uz. После этого нотариус дистанционно подтверждает договор купли-продажи посредством видеосвязи.
Появилась возможность оформления продажи автомобилей и мототранспортных средств онлайн, без посещения нотариуса. Об этом сообщила пресс-секретарь министра юстиции Севара Уринбоева.
Отмечается, что для этого используется информационный портал E-notarius.uz. В нем выбирается «оформить нотариальное действие» и вводятся личные данные, после чего создается нотариальное действие.
Продавец выбирает автомототранспорт, который продается, и вводит цену, а также информацию о покупателе. На телефон покупателя будет отправлено SMS-уведомление об этом. Покупатель переходит по ссылке, проходит верификацию через Face-ID и подтверждает свое согласие.
После этого автоматически или по желанию выбирается нотариус. Нотариус, принимая нотариальное действие к исполнению, устанавливает сроки, и на мобильный телефон сторон отправляется SMS-уведомление. В указанное время нотариус оформляет нотариальное действие посредством видеосвязи с участием сторон.
Оригиналы сделки отправляются сторонам курьерской (почтовой) службой.
Новости по теме
11:04 / 10.12.2025
Вторые вестибюли четырех станций Ташкентского метрополитена откроются 11 декабря
12:01 / 09.12.2025
Мирзиёев утвердил «дорожную карту» по созданию новой транспортной системы Ташкента
09:19 / 06.12.2025
Мирзиёев утвердил масштабную программу модернизации транспортной системы Ташкента
18:05 / 01.12.2025