15:56 / 20.01.2024
3187

Сенат рассмотрел закон об улучшении экологической безопасности

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иных реальных угроз жизни и здоровью граждан предусмотрена возможность ограничения или приостановления деятельности объектов, оказывающих вредное воздействие на окружающую природную.

Фото: СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИС

На 49-м пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

В последние годы проводится системная работа по охране окружающей среды, экологической безопасности и эффективному использованию природных ресурсов. Тем не менее, расширение строительства, производства и урбанизации приводит к увеличению выбросов вредных веществ в природную среду.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и угроз здоровью граждан предусмотрена возможность ограничения деятельности вредоносных объектов по решению государственных органов.

Наличие в законодательстве неточных формулировок, являющихся основаниями для ограничения или приостановления деятельности субъектов предпринимательства, может привести к возникновению коррупционных проявлений, связанных с широтой дискреционных полномочий государственных органов.

Документом в законы Республики Узбекистан «Об охране природы», «Об охране атмосферного воздуха» и «Об экологическом контроле» вносятся изменения, конкретизирующие основания для принятия государственными органами решений об ограничении или приостановлении деятельности субъектов предпринимательства, в первую очередь, с учетом необходимости предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения.

Закон направлен на улучшение экологической обстановки, обеспечение дополнительных правовых основ для предотвращения угрозы жизни и здоровью населения, защиту предпринимательства, а также на устранение коррупции и повышение ответственности государственных органов. Закон был одобрен сенаторами.

Top