20:22 / 21.01.2024
8543

Бизнес-джет потерпел крушение в Афганистане

Самолет летел из Индии в направлении Москвы. Всего на его борту находилось 6 человек. Самолет должен был совершить посадку в Ташкенте для дозаправки.

Вечером в субботу, 20 января, находясь в воздушном пространстве Афганистана перестал выходить на связь и пропал с экранов радаров самолет Falcon 10, зарегистрированный в государственном реестре гражданских воздушных судов РФ. Об этом сообщила пресс-служба Росавиации.

По предварительным данным, на борту самолета находились 6 человек — 4 члена экипажа и 2 пассажира.

«Самолет принадлежит ООО «Атлетик Групп» и частному лицу. Воздушное судно выполняло чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент (Узбекистан) — Жуковский (Россия)», — уточнило агентство.

20 января пилоты успели доложить, что в 19:05 собираются совершить экстренную посадку в городе Кулябе, в 19:19 об отказе первого двигателя и в 19:29 от отказа второго двигателя.

В Росавиации уточнили, что первоначальным местом вылета самолета Falcon был таиландский аэропорт Утапао.

Росавиация сообщила, что поддерживает связь с официальными лицами Афганистана и Таджикистана по поводу инцидента, «ведутся поиски воздушного судна», — добавили в ведомстве.

По данным Pajhwok News, самолет разбился в горной местности в провинции Бадахшан в Афганистане. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, на борту находились двое россиян. По данным источников агентства, причиной инцидента стала техническая неисправность – отказ двух двигателей.

Одна из последних фотографий разбившегося в Афганистане Falcon-10.

Top