18:44 / 22.01.2024
8090

В этом году в рамках социальных программ запланировано строительство и реконструкция 42 спортивных объектов

Президенту доложили о достигнутых результатах в области спорта и ходе подготовки к международным соревнованиям.

Фото: Пресс-служба президента

В нашей стране спорт пользуется большой популярностью, особенно среди молодежи. Дальнейшему широкому утверждению физической культуры способствует «Олимпиада Пяти инициатив», организованная по идее главы нашего государства.

В прошлом году в состязаниях олимпиады приняли участие 6 миллионов 400 тысяч молодых людей. В махаллях отдаленных и труднодоступных районов, где спортивная инфраструктура развита недостаточно, было построено 449 типовых спортивных площадок.

В ходе пятиступенчатых массовых соревнований прошли отбор и поступили в спортивные школы около 12 тысяч талантливых юных спортсменов. Каждая школа специализирована на определенный вид спорта и была обеспечена новым инвентарем и оборудованием. В результате увеличивается и показатель обеспечения национальных сборных спортсменами.

Принимаются необходимые меры по подготовке профессиональных спортсменов к международным соревнованиям. В настоящее время наши соотечественники выступают на IV зимних Олимпийских играх среди юниоров в Южной Корее.

Как известно, в текущем году в Париже пройдут самые престижные соревнования четырехлетия – летние Олимпийские и Паралимпийские игры. На данный момент наши спортсмены выиграли соответственно 17 и 34 путевки. Созданы все условия для участия в борьбе за лицензии и тщательной подготовки к соревнованиям.

Также ведется подготовка к Азиатским и Параазиатским играм среди молодежи, которые пройдут в Ташкенте в 2025 году. Строительство Олимпийского городка идет полным ходом.

В этом году в рамках социальных программ запланировано строительство и реконструкция 42 спортивных объектов. За счет расширения охвата «Олимпиады Пяти инициатив» планируется довести число ее участников до 7 миллионов. Предусматривается открытие более тысячи дополнительных групп в спортивных школах.

Глава государства дал поручения по разтию спортивного образования и использованию передовых подходов при подготовке спортсменов к международным соревнованиям.

Top