15:58 / 25.01.2024
5005

Изучается ситуация с мигрантами, которых заставили ходить гусиным шагом в России — Агентство внешней трудовой миграции

Агентство внешней трудовой миграции сообщило, что в России взят под контроль инцидент с притеснением мигрантов.

Фото: Telegram / obshinaekb

Ранее в Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов провели обыск на одном из строительных объектов, а рабочих из Центральной Азии, заставили ходить гуськом на корточках. Агентство внешней трудовой миграции сообщило, что ситуация изучена.

Как выяснилось, инцидент произошел 17 января 2024 года, и на одном из строительных объектов, расположенных в городе Екатеринбурге, сотрудники МВД, ФСБ, Росгвардии и прокуратуры провели рейд.

На этих стройках временно работали граждане государств Центральной Азии. В ходе рейда также были задержаны 2 гражданина Узбекистана, которые на основании решения суда за осуществление трудовой деятельности без патента были помещены в изолятор временного содержания иностранных граждан, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Горнистов 15/4.

«Как сообщают наши соотечественники, в тот момент, когда сотрудники правоохранительных органов вошли в строящееся здание, многие трудовые мигранты пытались бежать и были задержаны с задней стороны здания. В ответ на действия граждан сотрудники правоохранительных органов заставили их ходить на корточках», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время ситуацию контролируют Генеральное консульство Узбекистана в Екатеринбурге и представительство Агентства внешней трудовой миграции в России. Гражданам Узбекистана оказываются правовая и другие формы помощи.

Ранее омбудсман Узбекистана обратился к омбудсману России по поводу дискриминации трудовых мигрантов в Екатеринбурге, и попросил помочь в обеспечении их трудовых прав.

По данным МИД Кыргызстана, около 40 рабочих на стройплощадке в Екатеринбурге – кыргызы, трое из них попали на видео. Министерство иностранных дел соседней страны потребовало изучения ситуации.

Позже МИД Кыргызстана сообщил, что «по данному факту возбуждено дело на уровне федеральных органов власти России».

Top