19:58 / 30.01.2024
24014

В Узбекистане ожидаются изменения в системе пенсионного обеспечения

Теперь любая работа, которую осужденные выполняют в период отбывания наказания в исправительных учреждениях, может быть отнесена к категории выслуги лет, дающей право на пенсию.

На заседании рабочей группы Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения обсуждался законопроект, предусматривающий внесение изменений и дополнений в отдельные законодательные акты, направленные на дальнейшее усиление социальной защиты граждан.

Сообщается, что законом вносятся изменения в закон «Об аренде», предусматривающие отмену основания прекращения договора аренды в случае наступления инвалидности у арендатора.

Также в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» вносится ряд изменений и дополнений. В частности, предусматривается, что любая работа, выполняемая осужденными к лишению свободы в период отбывания наказания в учреждениях по исполнению наказания, если за период выполнения этой работы учреждением по исполнению наказания уплачивался социальный налог, включается в категорию стажа работы при назначении пенсии.

Еще одно нововведение, которое вносится в закон, – совершенствуется порядок обращения за назначением пенсии. Предусматривается право на обращение гражданами за назначением пенсии через центры государственных услуг Министерства юстиции или через Единый портал интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан.

Кроме того, устанавливается, что размер пенсии не может быть меньше официально установленных минимальных потребительских расходов.

Top