19:14 / 05.02.2024
11183

Штраф за незаконную вырубку одного дерева может достигнуть 30-100 миллионов сумов

Министр экологии Азиз Абдухакимов сообщил, что рассматривается вопрос об ужесточении финансовых санкций за незаконную вырубку деревьев.

Фото: Министерство экологии

«Среди предпринимателей были и такие, которые предвидя вырубку деревьев, добавляли в смету применяемые штрафы. Если финансовые санкции будут серьезно увеличены, бизнесмен задумается, рубить дерево или нет», - сказал министр.

В интервью «Газете.uz» министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов сообщил, что штраф за незаконную вырубку деревьев планируется увеличить.

Он рассказал, что некоторые бизнесмены зная о вырубке деревьев, учли тот факт, что экоинспекция приедет и накажет их, и еще до начала строительства, включали это в смету.

Абдухакимов подчеркнул, что с такими случаями можно бороться, применяя серьезные наказания.

«Сейчас даже если он срубит большие деревья, то отделается уплатой штрафа всего от 1 миллиона 800 тысяч до 3 миллионов сумов. Если мы увеличим их от 30 миллионов сумов до 100 миллионов сумов, это, безусловно, будет существенно. Завтра даже самый состоятельный бизнесмен подумает, а стоит ли это делать», - сказал он.

По словам министра, есть и случаи выдачи разрешения на перемещение деревьев. Таким образом было пересажено около 5 тысяч деревьев. Однако он добавил, что надлежащая практика переноса еще не внедрена, а компаниям не хватает опыта и методики.

«Мы также должны хорошо понимать, что город развивается. Некоторые деревья приходится пересаживать исходя из общественных интересов. И это будет основано на общественном мнении», - сказал он.

Top