13:05 / 08.02.2024
3273

Президент Узбекистана поздравил лидера Азербайджана с успешным проведением президентских выборов

Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора сердечно поздравил Ильхама Алиева с успешным проведением внеочередных президентских выборов.

Фото: Пресс-служба президента

Особо отметив высокую явку и активность избирателей, глава нашего государства выразил уверенность, что братский азербайджанский народ сделал правильный выбор, отдав свой голос за будущее государства, за сильный и процветающий Азербайджан.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства. Особое внимание уделено полномасштабной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

С удовлетворением отмечена положительная динамика развития торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот по итогам прошлого года вырос на 30 процентов. Начала работу совместная Инвестиционная компания, в активной фазе реализации находятся проекты кооперации в автомобилестроении, электротехнической, текстильной, аграрной, туристической и других отраслях.

Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в рамках международных структур, в том числе Организации тюркских государств. Был рассмотрен график предстоящих мероприятий.

Top