16:38 / 09.02.2024
5832

Центр безопасности фармацевтической продукции предупредил о продаже поддельных лекарств

Выяснилось, что в аптеках Андижана, Ферганы и Ташкента продавались поддельные препараты «Зодак», «Анаферон», «Хилак Форте» и «витамин В6», изготовленные фельдшером в Намангане.

Центр безопасности фармацевтической продукции предупредил, что в продажу поступают поддельные препараты, изготовленные в кустарных условиях.

Сообщается, что в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Службы государственной безопасности, был выявлен факт продажи в аптеках городов Андижана, Ферганы и Ташкента поддельных препаратов под названием «Зодак», «Анаферон», «Хилак Форте» и «витамин В6», изготовленных фельдшером отделения скорой помощи Чартакского района в подпольном цеху.

Центр безопасности фармацевтической продукции призвал к бдительности все организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и медицинскими изделиями на территории Узбекистана (независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и хозяйствования).

«Обязательное соблюдение закона и подзаконных актов о лекарственных средствах и фармацевтической деятельности, а также требований нормативных актов в области технического регулирования обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения является лицензионным требованием в фармацевтической отрасли.

В соответствии со статьей 20 закона «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности», запрещается закуп, розничная реализация и использование недоброкачественных, фальсифицированных, незарегистрированных в Республике Узбекистан лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также незаконных копий, зарегистрированных в Республике Узбекистан лекарственных средств.

При этом в соответствии с «Единым положением о порядке лицензирования отдельных видов деятельности посредством специальной электронной системы», утвержденным постановлением Кабинета министров №80 от 21 февраля 2022 года, хранение и (или) реализация незарегистрированных, некачественных, фальсифицированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также незаконных копий лекарственных средств, зарегистрированных в Республике Узбекистан, считается грубым нарушением лицензионных требований и условий и влечет за собой приостановление действия лицензии в установленном порядке.

На основании изложенного предупреждаем, что у всех организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и хозяйствования), которые нарушили лицензионные требования и условия, будут отозваны лицензии на осуществление деятельности и в их отношении будут приняты строгие меры», – говорится в сообщении центра.

Ранее в ходе оперативного мероприятия в Наманганской области СГБ задержала фельдшера, который занимался изготовлением и продажей контрафактных лекарств «Зодак», «Анаферон», «Хилак Форте» и «витамин В6». Фельдшер отделения скорой помощи Чартакского районного медицинского объединения был задержан при попытке вывезти 1000 единиц контрафактного лекарства «Зодак» в Андижанскую область с целью продажи. При осмотре его жилого помещения был обнаружен скрытый цех по производству лекарственных средств, в процессуальном порядке оформлены 763 штуки «Анаферона», 2125 штук «Зодака», 4000 штук «витамина В6», 570 штук сиропов во флаконах без названия, флаконы, баночки, инструкции и этикетки, используемые для упаковки лекарственных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам «б» и «э» части 2 статьи 186-3 УК, в отношении фельдшера применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Top