09:41 / 15.02.2024
7110

Охранники «кокандского знахаря» в военной форме были привлечены к ответственности

В связи с деятельностью Икболжона Солиева органами внутренних дел проводится дознание.

Фото: Кадр из видео

В социальных сетях появились видеоролики, на которых человек, известный как кокандский знахарь, лечит людей и во время процесса его охраняют молодые люди в специальной форме, похожей на военную, с рациями в руках.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Шамсуддинов предоставил информацию Kun.uz.

По его словам, к ответственности привлечены 4 молодых «телохранителя» в специальной военной форме, охранявшие «кокандского знахаря» Икболжона Солиева, показанного на видео.

В отношении них составлен протокол об административной ответственности по статье 209-1 КоАО (Незаконное ношение форменной одежды сотрудников министерств, ведомств и организаций).

Отмечается, что в отношении деятельности И. Солиева органами внутренних дел продолжается оперативное расследование.

В 2022 году Kun.uz опубликовал материал об Икболжоне Солиеве. Тогда председатель Ассоциации народной медицины Рузимухаммад Хонназаров рассказал, что видел видео кокандского знахаря Солиева, которые распространялись в социальных сетях, и говорил о том, что людям не хватает медицинских знаний.

«В настоящее время помимо знахарей, которые усердно служат пациентам, встречаются знахари, чьи методы «исцеления» основаны на необычном поведении, ближе к колдовству. Мы неоднократно предупреждали знахаря И. Солиева как устно, так и письменно. Если он будет продолжать свою деятельность, мы будем вынуждены обратиться в правоохранительные органы с просьбой оценить ситуацию на предмет мошенничества и предпринять меры», – сказал председатель Ассоциации народной медицины Рузимухаммад Хонназаров.

Top