20:41 / 15.02.2024
15529

Президент Кыргызстана легализовал свое имущество, заплатив государству $11,1 тысячи

Садыр Жапаров рассказал, что легализовал имущество стоимостью $20 миллионов. По его словам, закон о легализации доходов принят для того, чтобы обеспеченные граждане хранили свои активы в отечественных банках.

Фото: Пресс-служба президента Кыргызстана

«Стоимость моего имущества составляет около $20 млн. За легализацию я оплатил государству миллион сомов ($11,1 тысячи) Этого требует закон. У меня нет накоплений за рубежом. А если бы были, то вложил бы их в наши банки», – написал Жапаров в соцсети, комментируя закон о легализации доходов.

Согласно его заявлению, закон о легализации доходов был принят с целью обеспечения того, чтобы состоятельные граждане хранили свои активы в отечественных банках.

«Не секрет, что все мы (предприниматели выше среднего бизнеса) оформляли свое имущество на чужое имя. Кроме того, богатейшие граждане нашей страны все еще хранят свои миллиарды в зарубежных банках. Этим законом мы создаем возможность легализации, чтобы такой проблемы не возникало. Данная возможность действительна только до 1 июля. После этого не получится. Поэтому успейте легализовать имущество. Пусть ваши средства работают на благо нашей страны. В этом выгода для государства. Другой цели нет. Вопросов к вам не будет», – призвал Жапаров.

Законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» был разработан весной 2022 года. По словам Жапарова, документ прежде всего направлен на сокращение теневой экономики, обеспечение гарантий сохранности активов и защиту их владельцев от преследования.

 

Top