09:39 / 15.02.2024
6002

ЦБ оштрафовал один коммерческий банк и предупредил три

В январе за несоблюдение требований действующего законодательства и нормативных правовых актов ЦБ, наложены штрафные санкции на 1 банк и 1 платежную организацию, а также предупреждены 3 банка и 2 ломбарда.

Фото: Kun.uz

На заседаниях Комитета банковского надзора ЦБ в январе 2024 года рассмотрено 30 вопросов. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ.

«В области регистрации и разрешения были рассмотрены 20 вопроса, включая вопросы о регистрации изменений в уставах кредитных организаций (2), разрешении на владение акциями в уставном фонде кредитных организаций (3), лицензирование кредитных организаций (2), квалификация аудитора для предоставления права проведения проверок в банках (2), о членах наблюдательного совета и управлении коммерческими банками, а также кандидатуры сотрудников на важные должности (11 вопросов)», – говорится в сообщении.

Рассмотрены вопросы финансового состояния кредитных организаций (10 вопросов), выполнения банками и платежными организациями требований пруденциальных нормативов ЦБ, а также результаты исследований, проводимых в банках и микрофинансовых организациях.

В частности, за несоблюдение требований действующего законодательства и нормативных правовых актов ЦБ, наложены штрафные санкции на 1 банк и 1 платежную организацию, а также предупреждены 3 банка и 2 ломбарда.

Кроме того, исходя из принципа сохранения устойчивости своей системы, защиты прав вкладчиков и инвесторов, комитетом даны соответствующие указания руководству коммерческих банков и микрофинансовых организаций по исправлению выявленных недостатков, соблюдению установленных пруденциальных нормативов, устранению имеющихся уязвимостей в банковской деятельности и соблюдению требований, направленных на улучшение финансового состояния.

Top