15:07 / 15.02.2024
30215

В Узбекистане предложено пересмотреть дела, которые вели прокуроры и судьи, попавшиеся на взятках

Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Одилжон Таджиев выступил с предложением о пересмотре всех дел, рассмотренных преступными лицами. Сколько граждан, по мнению Таджиева, могло быть несправедливо обвинено и осуждено в результате действий таких недобросовестных людей.

Фото: Kun.uz

Заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Одилжон Таджиев предложил пересмотреть уголовные дела, которые вели судьи, задержанные за взятку.

«Сегодня еще одного прокурора поймали на взятке. На прошлой неделе на взятке попался председатель Мингбулакского районного суда.

К сожалению, такие случаи становятся обыденными. Однако тот факт, что люди, основной обязанностью которых является обеспечение законности, сами нарушают закон, подрывают доверие людей к законодательству и, в конечном итоге, к государству.

Поэтому при оценке преступлений таких лиц следует также оценивать утвержденные ими обвинительные заключения и принятые ими решения в отношении граждан в ходе их прошлой деятельности. Потому что сколько граждан могло быть несправедливо обвинено и осуждено в результате действий таких недобросовестных людей», – написал Одилжон Таджиев.

Заместитель спикера считает, что в этом направлении необходимо совершенствовать законодательство. Все материалы, рассмотренные такими преступными лицами, подлежат пересмотру. Тогда справедливость будет восстановлена.

Напомним, ранее председатель Мингбулакского районного суда по уголовным делам потребовал $20 тыс. в обмен на смягчение приговора подсудимому и был задержан в ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ, при получении $2 тыс. авансом.

13 февраля прокурор Каганского района Баходир Гуломов, был задержан сотрудниками СГБ при получении $90 тыс. Сообщается, что он получил взятку в обмен на отмену меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении разыскиваемого лица, и облегчение наказания по уголовному делу.

Top