11:35 / 16.02.2024
4820

Шавкат Мирзиёев ознакомился с новыми объектами образования и спорта 

Президент осмотрел специализированную школу-интернат №2 в городе Андижане. 

Учебное заведение было построено в прошлом году за счет средств государственного бюджета в размере 50 миллиардов сумов. Оно рассчитано на 504 места и специализируется на глубоком изучении точных и естественных наук с 5 по 11 классы. Ученики принимаются на конкурсной основе из всех городов и районов области. 

В школе-интернате более 60 учебных и компьютерных классов, кабинетов иностранных языков, лаборатории. Также имеются общежитие на 222 места, столовая и спортзал, оснащенные по последнему слову техники. 

Президент пообщался здесь с учителями. Говорилось о важности связать программы старших классов с программами вузов, уделять больше времени практическим занятиям, избегать повторений и зубрежки на уроках. Подчеркнута необходимость формирования в школах новой атмосферы образования, воспитания и духовности. 

Кроме того, глава государства посетил строящийся в Андижане Универсальный спортивный комплекс.

В настоящее время построен крытый зал на четыре тысячи зрителей, где можно будет проводить соревнования по нескольким видам спорта. В частности, этой осенью здесь пройдут некоторые матчи чемпионата мира по мини-футболу. 

В крупном спорткомплексе также будут бассейн, кафе и ресторан. Будут созданы условия для школ мастерства известных спортсменов. Программа тренировок будет осуществляться во взаимодействии со спортивными федерациями и высшими образовательными учреждениями. 

Указано на необходимость эффективной эксплуатации комплекса, внедрения современного менеджмента.

Top