Британский фунт сменит портрет Елизаветы II на портрет Карла III
В Великобритании банкноты с изображением Карла III будут выпущены в обращение 5 июня, сообщается в пресс-релизе Банка Англии.
Фото: AP
Портрет короля появится на всех четырех банкнотах (5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов), при этом никаких других изменений в дизайне купюр не произойдет.
«Банкноты с портретом Ее Величества Королевы Елизаветы II останутся законным платежным средством и будут находиться в обращении вместе с банкнотами короля Карла III», - отмечается в сообщении.
Новые купюры будут печатать только для замены изношенных и в случае какого-либо повышения спроса на банкноты.
«Наш подход соответствует рекомендациям Королевского двора и направлен на минимизацию экологических и финансовых последствий», - говорится в пресс-релизе. Это означает, что новые банкноты с изображением короля Карла III будут появляться в обращении постепенно.
Новости по теме
12:06 / 27.03.2026
Зеленский призвал ужесточить меры против «теневого флота» России
12:10 / 27.02.2026
Глава МИД Саидов принял участие в первой встрече «Центральная Азия – Соединённое Королевство»
12:03 / 26.02.2026
В Великобритании заработал первый украинский военный завод
16:36 / 19.02.2026