19:09 / 21.02.2024
21437

Национальное агентство социальной защиты принимает меры по возращению на родину девочек, оставшихся без попечения родителей в России

В Агентстве прокомментировали размещенное в соцсети видео о двух несовершеннолетних детях граждан Республики Узбекистан, оставшихся без попечения родителей в РФ.

20 февраля текущего года Национальное агентство социальной защиты при Президенте Республики Узбекистан собрало предварительные данные и провело оперативные мероприятия по изучению размещенного в социальной сети видеоролика о двух несовершеннолетних гражданках Узбекистана, оставшихся без попечения родителей.

По оперативным данным, гражданка Республики Узбекистан М.И., прописанная в городе Карши Кашкадарьинской области, выехала в 2010 году в Москву. Две ее несовершеннолетние дочери, 2015 и 2017 г.р., были рождены в домашних условиях и не имеют документов, удостоверяющих их личность, что затрудняет их немедленное возвращение в Узбекистан. М.И. оставила детей своей соотечественнице Ж.А. (из Сурхандарьинской области) и исчезла в неизвестном направлении.

По предварительным данным, гражданка М.И. содержится в СИЗО города Ижевска Удмуртской республики.

Национальным Агентством социальной защиты совместно с посольством Узбекистана в РФ принимаются меры по оформлению статуса домашних родов несовершеннолетних на территории России и предоставлению им документов, удостоверяющих личность.

В целях оказания помощи детям и их возвращения в Узбекистан, к ним прикреплены ответственные сотрудники агентства, принимаются меры для всесторонней помощи попавшим в беду детям.

Top