18:35 / 21.02.2024
4452

Япония выделит Узбекистану $246 млн на продолжение экономических реформ

Узбекистан получит от Японии более 246,2 млн долларов на продолжение экономических реформ и поддержку социально незащищенных слоев населения.

Фото: Дунё

19 февраля посол Японии в Узбекистане Хаттори Такаши и первый заместитель министра экономики и финансов Узбекистана Илхом Норкулов подписали биржевые ноты по выделению кредита в размере 37 млрд йен (около $246,2 млн) в рамках программы «Поддержка устойчивого экономического и социального развития», сообщает Gazeta.uz.

Кроме того, Илхом Норкулов и глава представительства JICA в Узбекистане Бито Ёшибуми подписали кредитное соглашение по этому проекту. Кредит выдается сроком на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Процентная ставка составляет 1,8% годовых.

Целью проекта является поддержка непрерывной реализации экономических реформ по переходу Узбекистана на рыночную экономику, а также содействие укреплению социальной интеграции и стабильности посредством поддержки социально незащищенных слоев населения.

На 9-й встрече министров иностранных дел в рамках диалога «Центральная Азия + Япония» в Токио в декабре 2022 года с целью достижения устойчивого развития в свободной и открытой Центральной Азии Япония объявила, что сотрудничество будет налажено и развиваться в соответствии с новой моделью, в которой приоритет отдается «инвестированию в людей» и «качеству роста». Данный проект охватывает понятие «качество роста».

Top