16:08 / 22.02.2024
4583

В Узбекистане поэтапно снимаются ограничения с метановых заправок

Ограничения на деятельность метановых заправок в Узбекистане поэтапно снимаются с 22 февраля по согласованию с местными властями по заранее установленному графику. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Фото: Kun.uz

Проблемы с газовыми компрессорами, возникшие после неисправности высоковольтных линий электропередачи «Л-Газли-1» И «Л-Газли-2» в Бухарской области 17 февраля, были полностью устранены 21 февраля в 15:10.

В результате циркуляция газа в газопроводах стала несколько сбалансированной, а препятствия в подаче газа на энергоблоки уменьшились. На энергоблоках уже более двух суток наблюдается выработка электроэнергии сверх плана.

Пресс-секретарь министерства Хасан Ташходжаев сообщил, что о ситуации с метановыми заправками в течение дня будет сообщаться на информационных ресурсах местного хокимията, а также через официальные информационные источники АО «Худудгазтаъминот» и Минэнерго.

Сообщается, что 21 февраля на 407 метановых заправках в стране было поставлено 2607 кубометров природного газа для транспортных средств, принадлежащих социальным сферам — медицинским учреждениям, общественному транспорту и другим аналогичным объектам.

«Автобензин и дизельное топливо поставляются на уровне, отвечающем потребностям населения и отраслей экономики. В частности, 21 февраля акционерным обществом «Узбекнефтгаз» на автозаправочные станции было поставлено 4501 тонн автобензина. Также на биржевых торгах было реализовано 4276 тонн из 9110 тонн выставленного на продажу бензина и 1308 из 2100 тонн дизельного топлива», – говорится в сообщении.

Ограничение на деятельность метановых заправок было введено 18 февраля с учетом снижения давления газа, в первую очередь в целях обеспечения бытовых потребителей и объектов социальной сферы природным газом.

Top