09:40 / 23.02.2024
3744

Президент ознакомился с презентацией по трансформации в авиационной сфере

22 февраля на презентации рассмотрены планы на текущий год по ускорению процессов трансформации в АО «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports», расширению сервиса и увеличению доходов.

Фото: Kun.uz

Количество авиакомпаний достигло 15, из которых 10 частных. В прошлом году было приобретено 28 новых самолетов. После передачи аэропорта Самарканда в частное управление пассажиропоток увеличился в 4 раза, достигнув миллиона.

Тем не менее, в прошлом году объем авиационных услуг вырос всего на 11,6%. В стратегии нашей страны до 2030 года планируется увеличить количество авиаперевозок в 4 раза. Для достижения этой цели годовые темпы роста в отрасли должны составлять не менее 20%.

В нашей стране цены на авиабилеты относительно высоки. Основная часть полетов по-прежнему приходится на аэропорты Ташкента и Самарканда. Транзитный потенциал аэропортов Ташкента, Навои и Намангана не используется в полной мере.

На презентации рассмотрены планы на текущий год по ускорению процессов трансформации в акционерных обществах «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports», расширению сервиса и увеличению доходов.

Начнется процесс получения международного кредитного рейтинга для национальной авиакомпании и ее выхода на IPO. Аэропорты Бухары, Намангана, Ургенча и Андижана будут переданы в частное управление.

Предусмотрены меры по сокращению расходов в отрасли на 20%. Будут проданы старые самолеты с высоким расходом топлива и закуплены современные экономичные воздушные суда. Существенное снижение расхода топлива будет достигнуто за счет выбора оптимальных маршрутов полетов по 72 направлениям.

Также обсуждены вопросы привлечения иностранных квалифицированных специалистов в государственные авиакомпании, а также улучшения подготовки кадров.

Top