11:54 / 25.02.2024
36293

Снижение цен на дизель, отзыв автомобилей Mercedes-Benz, уголовные дела в Алмалыке и школе – дайджест недели

Ограничивается движение старых автомобилей, фунт стерлингов сменит портрет Елизаветы II, возбуждено уголовное дело по факту гибели иностранных рабочих, немецкий автопроизводитель отзывает сотни тысяч автомобилей из-за опасности возгорания. Подробнее об этих и других событиях в дайджесте Kun.uz.

Цена на дизельное топливо снижена на 15% – «Узбекнефтегаз»

«В целях экономической и финансовой поддержки, производящих сельскохозяйственную продукцию Обществом цены на дизельное топливо, производимого путем компаундирования синтетического компонента дизельного топлива на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, были снижены на 15 % по сравнению с ценами на дизельное топливо-ЭКО.

19 февраля, со всех складов нефтебаз, принадлежащих Обществу, на биржевые торги было выставлено дизельное топливо марки ЕВРО-5 SSDF по сниженной цене 11 608 190 сумов за тонну», – говорится в сообщении АО «Узбекнефтегаз».

Британский фунт сменит портрет Елизаветы II на портрет Карла III

Портрет короля появится на всех четырех банкнотах (5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов), при этом никаких других изменений в дизайне купюр не произойдет.

«Банкноты с портретом Ее Величества Королевы Елизаветы II останутся законным платежным средством и будут находиться в обращении вместе с банкнотами короля Карла III», – отмечается в сообщении.

Новые купюры будут печатать только для замены изношенных и в случае какого-либо повышения спроса на банкноты.

«Наш подход соответствует рекомендациям Королевского двора и направлен на минимизацию экологических и финансовых последствий. Банкноты с изображением Карла III будут выпущены в обращение 5 июня», – говорится в пресс-релизе.

По факту гибели иностранных рабочих в Алмалыке возбуждено уголовное дело

Ранее сообщалось что, 20 февраля в цеху металлоконструкций компании Enter Engineering (АЗМК-3), расположенном на территории промышленной зоны города Алмалыка, по предварительным данным, под тяжестью снега обрушились стальные конструкции временной кровли.

В результате происшествия пострадали 32 работника строительной компании, все они являются гражданами Индии. Четверо из них погибли на месте происшествия, а 28 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры, в связи с инцидентом в городе Алмалыке возбуждено уголовное дело по статье 257 УК (Нарушение правил охраны труда).

Mercedes-Benz отзывает около 250 тыс. автомобилей по всему миру

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz отзовет около 250 тыс. автомобилей по всему миру из-за потенциальной опасности возгорания.

Как сообщает Федеральное управление по вопросам транспортных средств ФРГ, в самой Германии отзыву подлежат более 37 тыс. автомобилей.

По данным агентства, речь идет о моделях AMG GT, C-Class, CLE, E-Class, EQE, EQS, GLC, S-Class и SL, выпущенных в 2023 году.

Как сообщает германское агентство DPA, в качестве меры предосторожности Mercedes-Benz на безвозмездной основе заменит некоторые запчасти автомобилей, подверженных риску возгорания. Замена займет от 2 до 5,5 часов в зависимости от оборудования.

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия Международного турнира «Игры будущего»

Президент Республики Узбекистан принял участие в торжественной церемонии открытия первого Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в городе Казани.

В мероприятии, состоявшемся в Международном выставочном центре «Казань Экспо», участвовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие зарубежные гости. Участникам были продемонстрированы видеоролик с представлением дисциплин «Игр будущего», а также театрализованное представление.

Глава нашего государства пожелал успехов участникам и предложил провести «Игры будущего» 2026 года в Узбекистане.

После церемонии высокие гости осмотрели тематическую выставку. Была представлена информация о концепции «фиджитал-спорта», который сочетает состязания в виртуальном пространстве и классический спорт.

«Игры будущего» – высокотехнологичное спортивное шоу, которое включает в себя гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах. «Игры» будут проводиться с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

В турнире принимают участие почти 300 команд из более 100 стран, в том числе Узбекистана. Наши соотечественники выступят в таких видах, как фиджитал-хоккей, виртуальные велогонки, спортивное программирование.

«Я не признаю никаких обвинений, выдвинутых следствием» – Сардор Кариев

На очередном судебном заседании по делу «Док-1 Макс», состоявшемся 19 февраля 2024 года, было заслушано выступление бывшего главы Фармагентства Сардора Кариева. Об этом сообщил корреспондент Kun.uz, ​​который присутствовал на судебном заседании.

В своей речи Сардор Кариев заявил о своей невиновности.

«Я согласен со всеми доводами и доказательствами, представленными моими адвокатами во время переговоров. Я не считаю, что виновен ни по одному из обвинений, предъявленных мне следствием. Отмечу, что ни по одному из предъявленных мне обвинений не было преступного умысла.

В ходе расследования или судебного разбирательства я не менял своих показаний. Все люди, которые давали показания против меня, либо меняли, либо дополняли их. Это определенно признак того, что их показания против меня не соответствуют действительности.

Ознакомившись с первичными следственными документами и письмами раскаяния, я был уверен, что все, что было сделано – сделано за моей спиной, с использованием моего имени.

Одно из главных обвинений, которую возлагают на меня, заключается в том, что я якобы дал задание по разрешению проблемы с инспекцией. Этого не было, и я не давал такого поручения», – отметил бывший глава Фармагентства.

Учитывая это, Сардор Кариев попросил суд вынести ему оправдательный приговор.

На предыдущем судебном заседании была заслушана речь адвокатов Кариева. Они заявили, что обвинения Кариева не нашли доказательств в суде.

В крупных городах постепенно ограничат движение старых автомобилей

К 2030 году указом президента установлено постепенное ограничение эксплуатации автомобилей, не соответствующих хотя бы стандарту «Евро-5», в крупных городах.

Ограничения будут вводиться постепенно, начиная с 1 марта 2024 года в городах Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах.

Под ограничения подпадают устаревшие автомобили, не соответствующие экологическому стандарту Евро-5. Сюда можно отнести не только автомобили, выпущенные во времена СССР, но и отечественные автомобили «Тико», «Матиз», «Дамас», «Нексия-1», «Нексия-2», выпущенные в годы независимости.

Также с 1 марта 2024 года в Ташкенте в часы пик будет запрещено движение грузовых транспортных средств категорий N2, N3, О4 с разрешенной полной массой более 10 тонн. Ограничения не распространяются на специальные службы, в том числе коммунальные и грузовые автомобили Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

10 экземпляров толкования Корана, напечатанных шрифтом Брайля переданы Узбекистану

Наш соотечественник из Саудовской Аравии, Абдуллатиф Андижони, подарил Узбекистану экземпляры Корана, для людей с ограниченным зрением или полной слепотой.

Абдуллатиф Андижони передал священные книги Генеральному консульству Узбекистана в Джидде для доставки в нашу страну. Об этом сообщает «Дунё».

Переданные в качестве безвозмездной помощи книги помещены в 20 коробок. При поддержке дипломатической миссии книги будут переданы Обществу слепых Узбекистана.

Возбуждено уголовное дело по факту смерти ученика от удара мячом в школе

6 октября 2023 в школе №259 Юнусабадского района 12-летний школьник умер от удара мячом в грудь на футбольном поле во время урока физкультуры.

От удара школьник потерял сознание и был доставлен в клиническую больницу №7 Юнусабадского района, где врач У.М. констатировал отсутствие признаков жизни у пациента.

«По данному факту Прокуратурой Юнусабадского района 19 февраля возбуждено уголовное дело по статье 116 (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей) УК. Ведется следствие», – сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.

10 февраля текущего года на территории этой же школы был найден мертвым третьеклассник. Для выяснения причин смерти подростка была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Для города Нукуса и областных центров закупят 1000 автобусов

Согласно постановлению правительства «О мерах по реализации инвестиционной программы Республики Узбекистан на I квартал 2024 года», в 2024 году банк развития Китая выделит Министерству транспорта заемные средства на общую сумму $180 млн на закупку 1000 автобусов работающих на природном газе и 200 электробусов для «Тошшахартрансхизмат».

$120 миллионов будет привлечено от Международной финансовой организации для закупки 1000 автобусов большой вместимости, работающих на сжатом природном газе для города Нукуса и областных центров.

Будут привлечены $60 млн для обновления подвижного состава «Тошшахартрансхизмат» путем закупки 200 электробусов большой вместимости и зарядного оборудования для них.

Top