20:02 / 02.03.2024
32644

Открытие моста через Амударью, новый президент в Венгрии, помощь предпринимателям и Казахстану – дайджест недели

Тюремное заключение для нарушителей хаджа, запрет на экспорт бензина в России, долг потребителей за воду в размере 954 миллиарда сумов, и задержание узбекистанца, подозреваемого в тройном убийстве. Подробнее об этих и других событиях в дайджесте Kun.uz.

Для предпринимателей Хорезма установлен ряд льгот

Шавкат Мирзиёев провел совещание по приоритетным задачам социально-экономического развития Хорезмской области.

Предприниматели Хорезма будут освобождены на 5 лет от таможенных пошлин на импортное оборудование, запчасти и сырье, налог на добавленную стоимость разрешается уплачивать с отсрочкой на 180 дней.

Предусматривается возмещение 10% от процента кредита, полученного на проекты локализации, также при приватизации государственной собственности и земельных участков предоставляется возможность рассрочки в течение 5 лет.

Предоставляется скидка 25% при оплате в течение 3 месяцев за приобретенную недвижимость. Предприниматели, выполнившие взятые на себя обязательства в экономических и промышленных зонах, смогут приватизировать землю и здание.

Из Фонда поддержки экспорта возмещается 50% дорожных расходов на поставку сырья экспортерам из других регионов.

Парламент Венгрии избрал нового президента

Венгерский парламент проголосовал за назначение председателя Конституционного суда страны Тамаша Шуйока на пост президента Венгрии.

Шуйок стал кандидатом от правящей партии «Фидес» и ее младшего партнера по коалиции Христианско-демократической народной партии.

Ранее в понедельник венгерский парламент единогласно принял отставку президента Каталин Новак.

10 февраля Новак заявила об отставке на фоне возмущения общественности по поводу ее решения помиловать мужчину, осужденного по делу о сексуальном насилии над детьми.

Бензин АИ-80 начали продавать на заправках UNG Petro по 7000 сумов

С 26 февраля, на автозаправочных станциях, принадлежащих «Узбекнефтегаз», бензин самой популярной марки – АИ-80 подорожал с 6800 до 7000 сумов. Это подтвердили Kun.uz в пресс-службе «Узбекнефтегаз».

«Подтверждаем, что цена выросла на 200 сумов. Это связано с повышением цен на импортный бензин. 60 % бензина производится у нас, а 40 % импортируется. Поскольку цены выросли, тариф у нас тоже немного поднялся», – говорится в комментарии пресс-службы компании.

Для справки, Узбекистан начал импорт бензина АИ-80 из России с января 2023 года.

Напомним, что с 13 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года действовала нулевая ставка акциза на бензин марки АИ-80, с 1 января 2024 года, с окончанием льготного периода, бензин этой марки стал продаваться на заправочных станциях UNG Petro по цене 6800 сумов.

Правительство России на полгода запретит экспорт бензина

Премьер-министр Михаил Мишустин одобрил запрет экспорта бензина на полгода — начиная с 1 марта 2024-го, рассказал РБК источник, знакомый с соответствующим решением, и подтвердил источник, близкий к правительству. Также, по их словам, принято решение увеличить норматив продаж дизеля на бирже до 16%.

Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.

С предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к председателю правительства обращался вице-премьер Александр Новак. В письме от 21 февраля он отмечал, что на внутреннем рынке скоро наступит сезон повышенного спроса на топливо, который связан с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.

Обнародована задолженность населения Узбекистана за воду

В настоящее время дебиторская задолженность потребителей воды юридических и физических лиц составляет 954 миллиарда сумов.

767 миллиардов сумов задолженности приходится на физических потребителей, 186 миллиардов сумов – на юридических.

Как сообщил руководитель пресс-службы АО «Узсувтаъминот» Акмал Муродов, по состоянию на январь текущего года в суды по сокращению задолженности поступило тысячи исков на общую сумму 13,6 млрд сумов. Наибольшее количество исковых заявлений в суды по республике подали предприятия водоснабжения Ташкента и Самаркандской области.

В ходе специальных мероприятий, проведенных «Узсувтаъминот» и областными предприятиями водоснабжения с начала текущего года, выявлено 696 нарушений, общий ущерб составил 5,5 млрд сумов.

Саудовская Аравия: штрафы до 50 000 риалов и тюремное заключение для нарушителей хаджа

Сотрудничая с Главным паспортным управлением, власти Саудовской Аравии установили суровые наказания для лиц, уличенных в нарушении правил хаджа.

В Министерстве хаджа и умры подчеркнули, что совершение хаджа без получения необходимых разрешений является незаконным и влечет за собой штраф в размере 50 тысяч саудовских риалов.

Кроме того, лица, уличенные в перевозке паломников без соответствующих разрешений, также будут оштрафованы на сумму до 50 тысяч саудовских риялов.

Иностранцы, признанные виновными в таких нарушениях, будут заключены в тюрьму на шесть месяцев с последующей депортацией из Саудовской Аравии. Им будет запрещен въезд в страну на 10 лет.

Открыт новый железнодорожно-автомобильный мост через Амударью

Шавкат Мирзиёев 29 февраля прибыл в Хорезмскую область. В первую очередь глава государства посетил Амударьинский район Республики Каракалпакстан, где принял участие в церемонии открытия нового моста, проект которого инициировал 13 декабря 2020 года.

Президент оценил качество моста, проехав по нему на поезде и автомобиле.

Мост возведен в одном из самых отдаленных районов нашей страны. До сих пор люди пользовались старым мостом, установленным в 50-е годы прошлого века. Он обеспечит ближайший автомобильный и железнодорожный проезд между Каракалпакстаном и Хорезмом.

Длина моста составляет 423 метра. Вместе с ним была построена железная дорога длиной 85 километров, соединяющая станции Шават и Караузяк, а также 3 вокзала. Благодаря этому пропускная способность дороги увеличилась в 4 раза, и в течение суток по ней может проезжать 12 тысяч автомобилей. Это позволит сэкономить 2 часа времени для 48 тысяч пассажиров и обеспечить безопасное пересечение реки.

Сергей Шойгу: численность боевиков ИГ в Афганистане за год увеличилось на 15 %

Выступая на коллегии Минобороны России, министр Шойгу высказался по вопросу обеспечения военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

«Обстановка в регионе остается сложной. Наибольшая угроза по-прежнему исходит с территории Афганистана. За прошедший год численность боевиков Исламского государства выросла на 15%. Их основной целью является распространение радикальной идеологии и подрывной деятельности на южных рубежах ОДКБ», — сообщил Сергей Шойгу.

По словам Министра обороны, ожидается почти 20-процентный рост производства наркотиков и, соответственно, наркотрафика через республики Центральной Азии.

Кроме того, в регионе функционирует свыше 100 крупных прозападных неправительственных организаций, имеющих более 16 тыс. представительств и филиалов.

Сергей Шойгу проинформировал, что в этом году в Центральном военном округе основные усилия будут направлены на разрешение кризисных ситуаций в странах региона и участие в семи учениях на территориях Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Итогом подготовки войск станет учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024», в котором примут участие воинские контингенты пяти государств.

В Казахстане задержан узбекистанец, подозреваемый в тройном убийстве в России

Гражданин Узбекистана, подозреваемый в убийстве трех человек в России, задержан в Туркестанской области Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Казахстана.

«В Туркестанской области задержан гражданин Узбекистана при попытке пересечения границы на посту «Жибек-Жолы». В 2016 году он и его подельник, находясь в Московской области Российской Федерации, совершили убийство трех человек», – говорится в сообщении.

В Ташкент и 7 регионов доставлены 8 автоматических станций для мониторинга загрязнения атмосферного воздуха

Продолжается реализация совместного проекта Фонда Zamin и Агентства гидрометеорологической службы при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата «Автоматизация мониторинга загрязнения атмосферного воздуха».

В рамках проекта еще 8 автоматических станций были доставлены в Андижанскую, Наманганскую, Навоийскую, Ферганскую, Бухарскую, Кашкадарьинскую, Ташкентскую области и город Ташкент.

После настройки и тестирования оборудования, оно будет подключено к единой базе данных. Также региональные сотрудники Агентства гидрометеорологической службы пройдут обучение. Данные, полученные со станций, будут поступать на национальную платформу monitoring.meteo.uz/uz.

Узбекистан поможет Казахстану с водой: 800 кубометров воды в секунду будут поступать в марте этого года по Сырдарье

О договоренностях с Узбекистаном рассказал министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

По словам министра, 800 кубометров воды в секунду будут поступать в марте этого года по реке Сырдарья.

«Указанный объем воды должен поступать в Казахстан в феврале и марте этого года. В феврале узбекская сторона выполнила свои обязательства, поэтому ожидается, что и в марте эти показатели сохранятся», – уточнили в министерстве.

Отмечается, что по всему Казахстану планируется строительство 57 водохранилищ, из них 20 построит Министерство водных ресурсов и ирригации.

Министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана было создано по поручению президента Токаева в сентябре прошлого года, чтобы вплотную заниматься наболевшими вопросами этой отрасли.

Top