11:16 / 04.03.2024
11809

Шахбаз Шариф избран новым премьером Пакистана

За него проголосовал 201 из 336 депутатов нового созыва нижней палаты парламента. Присяга нового главы правительства состоится 4 марта.

Фото: AP/ТАСС

Шахбаз Шариф председатель партии «Пакистанская мусульманская лига», был избран новым премьер-министром Пакистана. Голосование в Национальном собрании (нижней палате парламента) транслировалось по телеканалу PTV News.

За Шарифа проголосовал 201 из 336 депутатов нового созыва нижней палаты парламента. Его оппонент в борьбе за должность главы правительства, генеральный секретарь партии «Движение за справедливость» Омар Аюб Хан, прошедший в состав нового Нацсобрания в качестве независимого кандидата, набрал 92 голоса. Шариф будет приведен к присяге 4 марта.

Заседание Национального собрания проходило под председательством Сардара Аяза Садика, представляющего партию «Пакистанская мусульманская лига», которое началось с опозданием на час из-за протеста, организованного депутатами «Единого суннитского совета» (Sunni Ittehad Council, SIC).

Шариф возглавлял правительство Пакистана с апреля 2022 года по август 2023 года. Предыдущий премьер-министр, председатель партии «Движение за справедливость», Имран Хан был смещен с должности в результате вотума недоверия.

Шариф, которому на данный момент 72 года, ранее занимал пост министра в самой густонаселенной провинции Пакистана Пенджабе и сыграл важную роль в предотвращении финансового кризиса, достигнув соглашения с Международным валютным фондом после долгих переговоров в 2023 году.

Top