15:01 / 05.03.2024
4001

Узбекистан вошел в пятерку стран с наибольшим ростом в индексе Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон 2024»

Всемирный банк опубликовал свой ежегодный доклад «Женщины, бизнес и закон». В нём оценивается мировой прогресс на пути к гендерному равенству в правовой сфере.

Фото: Kun.uz

Документ содержит индекс, оценивающий положение женщин в 190 странах по 10 показателям: «безопасность», «свобода передвижения», «занятость», «оплата труда», «брак», «родительство», «уход за детьми», «предпринимательство», «распоряжение имуществом» и «пенсионное обеспечение».

Последний выпуск доклада «Женщины, бизнес и закон», оценивает соответствующие изменения в законодательствах стран в период с 1 октября 2022 года по 1 октября 2023 года. В этот период всего лишь 18 стран мира, или менее чем 10% из оцениваемых в индексе, реализовали правовые реформы, улучшившие положения женщин в рамках вышеназванных показателей.

В общей сложности эти 18 стран осуществили 47 реформ, направленных на обеспечение гендерного равенства. В частности, в регионе Европы и Центральной Азии 5 экономик, включая Узбекистан, Армению, Азербайджан, Кипр и Молдову, осуществили 9 таких реформ.

Узбекистан, наряду с Иорданией, Малайзией, Сьерра-Леоне и Того, вошел в пятерку стран, добившихся наибольших успехов. С октября 2022 г. в стране были реализованы четыре важные правовые реформы, улучшившие положение женщин.

В частности, эти реформы положительно повлияли на улучшение позиций страны в рамках двух ключевых показателей – «оплата труда» и «брак». Это привело к повышению рейтинга Узбекистана на 11,9 пункта и сейчас он составляет 82,5 балла из 100 возможных в индексе «Женщины, бизнес и закон 2024».

Узбекистан набрал одинаковое количество баллов с такими странами, как Сингапур, Турция и Объединенные Арабские Эмираты, а также продемонстрировал лучший результат в Центральной Азии.

Top