19:10 / 07.03.2024
7980

После критики: «Ёшлар кули» в Фергане будет возвращено Министерству развития спорта

Изучение, проведенное Агентством по управлению государственными активами после расследования Kun.uz, показало, что ряд требований законодательства был нарушен при передаче «Ёшлар кули» в центре Ферганы недавно открытой фирме для строительства дома, гостиницы, ресторана и торгового комплекса.

Решением хокима Ферганской области Хайрулло Бозорова бывшее «Ёшлар кули» в Фергане, переданное в пользование ООО Unays Building, будет возвращено Министерству развития спорта. Об этом сообщило Агентство по управлению государственными активами.

«По полученной информации стало известно, что на основании соответствующего решения хокима Ферганской области от 29 января 2024 года бывшие здания и сооружения «Ёшлар кули», расположенные на территории СГМ «Ойбек» города Ферганы, были переданы ООО Unays Building для реализации инвестиционных и социальных проектов, то есть не были проданы.

В ходе изучения для выяснения данного вопроса установлено, что объект был передан Министерством развития спорта для эффективного использования на баланс хокимията Ферганы в соответствии с решением хокима Ферганской области от 30 декабря 2022 года, однако кадастровые документы данного объекта не были оформлены хокимиятом.

В данном случае требования, установленные законом «Об управлении государственным имуществом», не выполнены.

В частности, в соответствии с требованиями закона установлено, что решение о передаче объектов государственной недвижимости, независимо от ведомственной принадлежности, из одного государственного учреждения или государственного унитарного предприятия в другое государственное учреждение или государственное унитарное предприятие на праве оперативного управления принимается Агентством по управлению государственными активами по согласованию с соответствующими государственными органами.

В связи с нарушением процедур, установленных действующим законодательством, Агентством по управлению государственными активами 6 марта текущего года в Министерство развития спорта были направлены соответствующие указания по возврату объекта на баланс спортивной школы, в хокимият Ферганской области о передаче объекта на баланс хокимията города Ферганы и об отмене решения о передаче объекта в пользование ООО Unays Building», – говорится в сообщении агентства АУГА.

Отмечается, что вопрос о возврате данного объекта государственной собственности на баланс спортивной школы будет строго контролироваться агентством.

• Ранее Kun.uz провел расследование по поводу решения Хайруллы Бозорова присоединить «Ёшлар кули» в центре Ферганы к ООО «Unays Building» созданному 24 дня назад с правом постоянного пользования для строительства гостиницы, ресторана, торгового комплекса и многоквартирного дома.

• После расследования решение хокима Ферганской области вызвало протесты в социальных сетях, активисты написали, что «Ёшлар кули» должно быть возвращено ферганцам.

Top