12:14 / 07.03.2024
6198

С сегодняшнего дня все метановые автозаправки открываются и работают в обычном режиме

АГНКС для автомобилей в стране были закрыты в середине февраля.

Фото: Kun.uz

В связи с возвращением в норму давления природного газа, с сегодняшнего дня будут открыты газовые заправочные станции для всех автомобилей в стране. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

АГНКС в стране были закрыты 17 февраля из-за сильных порывов ветра и метелей в связи с неисправностью высоковольтных линий электропередач «Л-Газли-1» и «Л-Газли-2» в Бухарской области. Тогда отключились 8 газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции «Газли» и 2 агрегата на станции «Учкир» Газлийского газоперерабатывающего завода.

В связи с понижением давления газа в первую очередь было введено ограничение на деятельность метановых заправок с целью обеспечения бытовых потребителей и объектов социальной сферы природным газом.

Было объявлено, что после ликвидации аварии газоперекачивающие агрегаты будут работать на полную мощность, а метановые заправки также будут запускаться поэтапно по установленному графику (с 8:00 до 15:00 ежедневно).

22 февраля министерство сообщило о начале поэтапного снятия ограничений на деятельность метановых заправок по согласованию с местными властями в соответствии с ранее установленным графиком. Однако данные ограничения сохранялись до 6 марта.

Top