На добычу полезных ископаемых в бассейне Сырдарьи вводится бессрочный мораторий
Согласно указу президента мораторий начинает действовать с 1 мая 2024 года. Также повышена ответственность за ущерб природе, причиненный незаконной добычей полезных ископаемых.
Фото: Министерство экологии
Указом Президента (ПФ-46 от 11.03.2024) внесены изменения и дополнения в Указ «О мерах по регулированию добычи полезных ископаемых в водных бассейнах».
Согласно указу, с 1 мая 2024 года будет введен бессрочный мораторий на добычу рудных материалов в русле реки Сырдарья, а также повышена ответственность за ущерб природе, причиненный незаконной добычей полезных ископаемых.
Будут приняты меры по укреплению размытых берегов реки Сырдарья, восстановлению естественного состояния поврежденных земель в прибрежном регионе и их реабилитации.
Новости по теме
11:59 / 02.05.2026
Подозреваемая в убийстве женщины и её малолетней дочери в Ширине взята под стражу
15:09 / 01.05.2026
В Сырдарье сожительница зарезала законную жену мужа и её дочерей
13:56 / 29.04.2026
В Сырдарье налоговый инспектор задержан при получении взятки в виде золотого украшения
11:53 / 14.04.2026