20:42 / 12.03.2024
3507

При покупке компьютеров для школ в Узбекистане расхищено почти 1 млрд сумов

В результате хищения 919,4 млн сумов государственным учреждением «Укув таълим-таъминот» при Министерстве дошкольного и школьного образования в 2021-2022 годах электронные средства, приобретенные в рамках проекта «Один миллион программистов», не дошли до назначения.

Фото: ТАСС

Компьютеры и другие средства, приобретенные за счет республиканского бюджета в рамках проекта «Один миллион программистов» государственным учреждением «Укув таълим-таъминот» при Министерстве дошкольного и школьного образования, должны были быть доставлены в Ферганскую, Наманганскую, Ташкентскую, Сырдарьинскую и Джизакскую области.

По данным Агентства по противодействию коррупции было выявлено, что технические характеристики компьютеров не в полной мере соответствуют требованиям, указанным в контракте.

Департамент по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре провел доследственную проверку и выявило несколько фактов.

Согласно договору между «Укув таълим-таъминот» и ООО Smart Sales Leader, дополнительные электронные средства, которые должны были быть поставлены обществом, не были поставлены, а бюджетные средства на общую сумму 919 миллионов 360 тысяч сумов были расхищены путем присвоения.

В настоящее время в отношении должностных лиц государственного учреждения «Укув таълим-таъминот» и ООО Smart Sales Leader возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 167 (Хищение путём присвоения или растраты в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба) Уголовного кодекса. Ведётся предварительное следствие.

Министерство дошкольного и школьного образования отметило в своем комментарии, что это ситуация 2021 года. В министерстве напомнили, что в конце 2021 года вместо Министерства народного образования было создано Министерство дошкольного и школьного образования. Государственное учреждение «Укув таълим-таъминот» было ликвидировано и создано ГУП «Таъминот ва логистика хизмати».

Top