09:29 / 12.03.2024
11619

Судья, выдавшая ордер на арест Путина, возглавила Международный суд

Международный суд в Гааге (МУС) возглавила Томоко Аканэ — одна из трех судей, выдавших год назад ордер на арест Путина. В России этих судей объявили в розыск, Кремль называет их решение юридически ничтожным и возмутительным.

Фото: ICC-CPI

Новым председателем Международного уголовного суда (МУС) в Гааге стала японская судья Томоко Аканэ, ее избрали на срок до 2027 года. Об этом говорится на сайте суда. Она была одной их трех судей, выдавших ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Аканэ сменила на этом посту польского судью Петра Хофманьского.

«В это сложное для Суда время требуется стабильное, основанное на сотрудничестве и сплоченное руководство. Я сосредоточусь на содействии диалогу между органами Суда, представителями защиты и потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, которые еще не ратифицировали Римский статут. Я также буду уделять приоритетное внимание безопасности и благополучию персонала Суда», — сказала она.

МУС выдал ордер на арест Путина и Беловой год назад, в марте 2023 года. Их заподозрили в «незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины» в Россию с 24 февраля 2022 года.

Кремль назвал решение суда ничтожным с правовой точки зрения, поскольку Москва не находится под юрисдикцией МУС. Саму постановку вопроса об аресте Путина и Львовой-Беловой представитель президента Дмитрий Песков назвал «возмутительной и неприемлемой».

·       Суд в Гааге не входит в структуры ООН, он был учрежден в соответствии с Римским статутом, подписанным в 1998 году. Суд наделен мандатом судить не государства, а физических лиц, в его компетенцию входит привлечение к ответственности за военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

Top