17:19 / 14.03.2024
6728

Получен официальный комментарий к инциденту с обвалом штукатурки новостройки на массиве «Янги Узбекистон» в Навоийской области

Из-за сильных дождей боковая часть здания с базальтовым покрытием пропиталась водой. Это увеличило вес базальта, и плиты отделились вместе со строительной сеткой, крепившейся к основанию.

Фото: Kun.uz

В Карманинском районе Навоийской области отвалилась штукатурка многоэтажного жилого дома, построенного на массиве «Янги Узбекистон». Инцидент произошел после нескольких дождливых дней.

Данный многоэтажный дом был построен частным предприятием «Алишер курувчи сервис», учредителем которого является Шоназар Саидов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщает следующее:

• подрядной организацией - «Алишер курувчи сервис» на наружных стенах жилого объекта выполнен монтаж термостойкого базальтового покрытия с учетом энергосберегающих параметров, указанных в проектных требованиях. Облицовка сверху закреплена к основанию с помощью строительной сетки, после выполнены штукатурные и отделочные работы.

• во время сильных дождей боковая часть здания, между 5 и 4 этажами, пропиталась большим количеством воды из-за постоянного попадания дождя между базальтовым покрытием. В результате вес базальта увеличился, и плиты отделились вместе со строительной сеткой, прикрепленной к основанию.

В связи со сложившейся ситуацией подрядной организацией в настоящее время ведутся работы по восстановлению фасадной части, которая пришла в негодность.

Top