14:42 / 18.03.2024
9985

В России возбуждено 61 уголовное дело из-за нарушений, связанных с выборами

Первый замглавы МВД России Александр Горовой сообщил, что во время выборов (15-17 марта) было возбуждено 61 уголовное дело и составлено более 150 административных протоколов. Однако МВД не выявило нарушений, влияющих на ход или результаты голосования.

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

«Составлено 155 административных протоколов, возбуждено 61 уголовное дело», – сказал представитель МВД, выступая в Центризбиркоме. По его словам, большая часть дел — по статье о заведомо ложном акте терроризма (23 дела) и воспрепятствовании осуществлению прав избирателей (21 дело).

Он отметил, что нарушений избирательного законодательства, которые бы напрямую могли повлиять на итоги выборов, сотрудниками органов внутренних дел не выявлено.

Во время прошедших выборов были случаи, когда на избирательных участках заливали урны с бюллетенями зеленкой, йодом и другими красящими веществами, бросали «коктейли Молотова», взрывали петарды, а также поджигали скатерти.

Глава СПЧ при президенте Валерий Фадеев заявил, что ЦИК не обнаружил нарушений, влияющих на итоги выборов, и отметил, что выборы прошли «в конституционных рамках» в условиях военной операции.

Top