19:03 / 19.03.2024
11427

В Узбекистане установлен минимальный размер пенсии в размере не менее 621 тыс. сумов

Предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев. Также предоставляется право на обращение граждан за назначением пенсии через центры государственных услуг или через ЕПИГУ (my.gov.uz).

Фото: Kun.uz

Законом, подписанным президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.

Внесены изменения в закон «Об аренде», предусматривающие отмену основания прекращения договора аренды в случае наступления инвалидности у арендатора.

Согласно поправкам в закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан», предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев.

Также, предоставляется право на обращение граждан за назначением пенсии через центры государственных услуг или через ЕПИГУ (my.gov.uz).

В законе определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов, увеличения размеров пенсий с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги в течение года.

Вместе с тем, в закон «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» внесены изменения, предусматривающие, что сведения о приобретении гражданином права на государственное пенсионное обеспечение, направляемые Пенсионным фондом в Халк банк в электронной форме через информационную систему, являются основанием для получения накопительных пенсионных выплат.

Для справки, минимальная сумма потребительских расходов в Узбекистане на 2024 год установлена в размере 621 тыс. сумов на человека в месяц.

Top