15:36 / 20.03.2024
6233

В договорных матчах в Узбекистане оказались замешаны 77 спортсменов

В 2019-2023 годах выявлено участие в договорных матчах 30 игроков и судей, 8 тренеров, 7 руководителей футбольных клубов и 2 сотрудника администрации футбольных клубов, приняты соответствующие меры.

Фото: Getty Images

Стало известно, что в 2019-2023 годах в «договорняках» в Узбекистане оказались замешаны 77 спортсменов

В Узбекистане в 2019-2023 годах выявлено участие в договорных матчах 30 игроков и судей, 8 тренеров, 7 руководителей футбольных клубов и 2 сотрудника администрации футбольных клубов – всего 77 спортсменов, были приняты соответствующие меры.

Как сообщает УзА, теперь в целях предотвращения подобных ситуаций в законодательстве предусматривается вопрос об уголовной ответственности. Уголовный кодекс дополняется соответствующими статьями, устанавливающими уголовную ответственность за незаконное приобретение участниками и организаторами спортивных соревнований материальных ценностей или имущественного интереса, а также за дачу взятки участникам и организаторам спортивных соревнований.

Законопроект «О внесении дополнений в Уголовный кодекс в целях предупреждения коррупции в сфере спорта», содержащий эти процедуры, в настоящее время находится на рассмотрении в нижней палате парламента. 

Этим законопроектом национальное законодательство будет совершенствоваться с учетом современных международных стандартов и передового зарубежного опыта. В результате в данной отрасли будет сформирована нулевая терпимость к коррупции, а также обеспечена неизбежность ответственности.

Top