17:01 / 25.03.2024
4430

Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону «Кумтепа» в Уйчинском районе Наманганской области.

В таких махаллях Уйчинского района, как «Кумтепа», «Дехкон», «Баландарик» и «Жийдакапа», развивается кузнечное дело.

Фото: Пресс-служба президента

В 2021 году здесь была создана промышленная зона, специализирующаяся на кузнечестве, с необходимыми условиями для мастеров и ремесленников, работающих на дому. Занимающий три гектара комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой, включая дороги, энергоснабжение, питьевое водоснабжение и канализацию.

На первом этапе здесь реализовано 52 проекта и создано более 1500 рабочих мест. Мастера закупают сырье у предприятия "Азия металл проф" и Ташкентского металлургического завода, изготавливают из металла ворота, двери, козырьки, решетки и другие металлические изделия.

Спрос на эти продукты высок. Поэтому предприниматели открыли свои торговые дома и производственные филиалы во всех областях. Кроме того, осуществлен экспорт продукции на сумму 1,2 миллиона долларов в соседние страны.

В процессе производства внедряются энергосберегающие методы, эффективно используются солнечные панели.

В рамках второго этапа планируется реализовать еще 45 проектов на площади в два гектара. В результате будут созданы еще 1330 новых рабочих мест.

Президент дал указания ответственным лицам по эффективному использованию территории промышленной зоны, стимулированию молодежи и безработных граждан к занятию ремеслами.

Здесь же обсуждены задачи по снижению безработицы путем работы на уровне махаллей.

На примере опыта Сайхунабада за 788 махаллями 14 районов области закреплены руководители и ответственные сотрудники экономических организаций. Они вместе с махаллинской «семеркой» изучили возможности 557 тысяч домохозяйств.

- В Сайхунабаде я сказал, что "этот год будет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики". Цель - инвестиции в человеческий капитал, побуждение к активности, изменение мировоззрения. Уйчи тоже тяжелый в экономическом плане район. Необходимо наладить здесь новую систему, помочь безработным извлекать доход с приусадебного участка, открыть свое дело, реализовать свои способности, - сказал Президент.

Глава государства также посетил центр махалли Кумтепа, ознакомился с созданными условиями для населения.

В махалле проживают около 5,2 тысячи человек. Домохозяйства специализируются на обработке металла, сельском хозяйстве и оказании услуг.

В этом году облик махалли улучшился. Было построено новое здание для схода граждан. Все дома подключены к водоснабжению. Были отремонтированы внутренние дороги и электросети. В рамках программы "Яшил макон" вдоль дорог высажены фруктовые и декоративные деревья.

В махалле работают швейная мастерская, салон красоты, спортивные площадки, медицинский пункт, библиотека, продуктовые магазины и аптеки.

В новом здании махалли также создан Центр поддержки предпринимателей. Здесь население и предприниматели могут воспользоваться некоторыми государственными услугами. Президент одобрил это, подчеркнув необходимость решения вопросов, связанных с государственными органами, по возможности в самих махаллях.

Top