14:52 / 25.03.2024
5615

«В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота, однако перерабатывается всего 6 %» — президент

25 марта Шавкат Мирзиёев посетил Наманганскую область для ознакомления с реализуемыми проектами в различных отраслях экономики. Глава государства начал свой визит в Наманган с посещения ювелирного предприятия.

Фото: Пресс-служба президента

Глава нашего государства сначала посетил предприятие «Гавхар груп» в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1 200 килограммов ювелирных изделий в год.

На предприятие поступило современное оборудование из Турции, Италии, США и Германии, которое было введено в эксплуатацию в 2022 году. На предприятии обеспечены работой более 100 человек. Здесь же молодые люди обучаются ремеслу.

Сегодня на предприятии освоено производство ювелирных изделий 10 тысяч разновидностей. В сотрудничестве с зарубежными партнерами налажено производство высококачественных золотых корпусов для часов. В 2023 году было произведено 270 килограммов продукции.

Глава государства побеседовал с ювелирами, работающими на предприятии.

«В нашей стране ежегодно добывается 100 тонн золота. Разрешена реализация золота предпринимателям в рассрочку. На самом деле, такой возможности нет в других странах. Однако у нас перерабатывается всего 6 процентов золота. Страны, не добывающие золото, экспортируют больше ювелирных изделий, чем мы. Мы немного отстали в этой области. Поэтому создаем дополнительные условия для производства. И это только начало. Мы продолжим развивать эту отрасль», —сказал Шавкат Мирзиёев.

Состоялся обмен мнениями с турецкими деловыми людьми, обсуждались вопросы усовершенствования законодательства в данной сфере.

Глава государства также ознакомился с продукцией общества с ограниченной ответственностью «Мехмаш». Это предприятие производит в год 20 тысяч тонн винтов и 18 тысяч тонн рулонной бумаги, обладая экспортным потенциалом в $6 миллионов. Здесь обеспечена занятость 700 человек.

Исходя из рыночного спроса, Шавкат Мирзиёев дал указания касательно увеличения объема производства и экспорта крепёжных изделий, используемых в автомобильной промышленности, расширения количества рабочих мест.

Top