12:36 / 26.03.2024
6795

Израиль отменил визит делегации в США

Биньямин Нетаньяху принял решение отменить поездку израильской делегации в США после того, как Совет Безопасности ООН в понедельник поддержал проект резолюции с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана.

Фото: Miriam Alster/Flash90

США воздержались от голосования и не стали блокировать резолюцию. Ранее Нетаньяху предостерегал, что если США не применят право вето на голосовании СБ ООН, то он откажется посылать в США делегацию во главе с министром Израиля по стратегическим вопросам Роном Дермером.

В резолюции содержится призыв к освобождению заложников, но этот процесс не указан условием для прекращения огня в секторе Газа.

«США отказались от своей последовательной позиции в СБ ООН, где несколько дней назад они отмечали связь между прекращением огня и освобождением заложников», – цитирует Ynet заявление офиса израильского премьера.

Советник Белого дома Джон Кирби позднее заявил, что в США разочарованы решением израильских властей не присылать делегацию. Он заверил, что считает возможным достижение перемирия посредством заключения сделки по заложникам.

В палестинском МИД и в ХАМАС приветствовали принятие резолюции. К тому же в ХАМАС подчеркнули, что группировка привержена незамедлительному обмену заложников на палестинских заключенных, находящихся в Израиле. Однако постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан подверг критике принятие резолюции, которая не увязывает перемирие с освобождением заложников.

Ранее сообщалось, что ХАМАС отвергла предложение об обмене палестинских заключенных на часть израильских заложников. До этого телеканал CNN передавал, что Израиль дал согласие на предложение США об обмене заключенными и заложниками с ХАМАС, ждет ответа от группировки.

Тем временем высокопоставленный представитель ХАМАС Хусам Бадран обвинил США в том, что они мешают переговорам группировки с Израилем. Он подчеркнул, что «американская администрация – основная причина пробуксовки переговоров». По словам Бадрана, сам Нетаньяху не заинтересован в сделке и обманывает семьи заложников. Он добавил, что Израиль не дает никаких гарантий безопасности для населения сектора Газа.

Top