09:24 / 26.03.2024
3100

В Намангане дан старт строительству трех энергообъектов

Состоялась церемония, посвященная началу строительства новых электростанций в Наманганской области. Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих крупных энергетических проектов. Эти ГЭС будут построены с использованием оборудования и технологий, производимых в нашей стране. То есть это будет первая полностью отечественная ГЭС.

Фото: Пресс-служба президента

Для Наманганской области спроектированы три проекта на общую сумму $1,1 миллиарда и общей мощностью 1228 мегаватт. Это каскад гидроэлектростанций и две солнечные электростанции.

Так, АО «Узбекгидроэнерго» за $434 миллиона построит на реке Нарын в Уйчинском районе каскад из 6 гидроэлектростанций общей мощностью 228 мегаватт. В результате будет производиться 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 310 миллионов кубометров газа и обеспечить электроэнергией 430 тысяч домохозяйств.

Ещё одной важной особенностью является то, что эти ГЭС будут построены с использованием оборудования и технологий, производимых в нашей стране. То есть это будет первая полностью отечественная ГЭС.

В Папском районе компанией «Hyper Partners GmbH» из Германии будет построена солнечная электростанция мощностью 500 мегаватт. Стоимость проекта составляет $350 миллионов, годовая мощность станции – 1 миллиард 95 миллионов киловатт-часов.

Еще одна солнечная электростанция будет построена в Папе в сотрудничестве с компанией «Tepelen Group Holding Limited» из ОАЭ. Ее стоимость также составит 350 миллионов долларов, а мощность – 500 мегаватт.

Планируется подключить эти станции к сети к концу этого года.

В результате этих проектов генерирующие мощности Наманганской области достигнут 2141 мегаватта. Ежегодно будет производиться 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Это полностью покрывает потребность области в 5,5 миллиарда киловатт-часов. Оставшиеся 30 % электроэнергии будут направлены в Андижанскую и Ферганскую области.

На церемонии Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и дал старт строительству этих крупных энергетических проектов.

Top