17:44 / 02.04.2024
4143

Минэнерго: потребители имеют право вернуться на АГНКС с чеком и потребовать возврата переплаченной суммы

В социальных сетях появились сообщения о том, что цены на газ на метановых заправках выросли до 3800 сумов. Это выше установленного лимита, то есть 3350 сумов. В Минэнерго сообщили, что потребители имеют право вернуться на станцию с чеком и потребовать возврата переплаченной суммы.

В Минэнерго прокомментировали то, что на некоторых АГНКС газ продается по цене выше установленного лимита в 3350 сумов. 1 апреля в интернете появились сообщения о том, что некоторые АГНКС продают газ по 3800 сумов.

Как стало известно, подобная ситуация наблюдалась в Фергане.

Сотрудниками Ферганского областного территориального управления «Узэнергоинспекция» была проведена разъяснительная работа с ответственными лицами данного АГНКС и обеспечена реализация газа по 3350 сумов.

Также в Сурхандарьинской и Андижанской областях на двух АГНКС наблюдались подобные ситуации, которые также были устранены территориальными управлениями «Узэнергоинспекции».

«Если вы сегодня заплатили более 3350 сумов за кубометр сжиженного газа, то имеете право отнести чек на эту заправку и потребовать переплаченные деньги», – отметил пресс-секретарь Минэнерго.

Напомним, 30 марта Кабинет министров продлил на два месяца срок действия предельной розничной цены на метан для легковых автомобилей. Максимальная цена за кубический метр увеличена с 3250 до 3350 сумов.

«Информируем должностных лиц АГНКС о необходимости строгого соблюдения требований данного постановления, в противном случае будут приняты соответствующие меры в отношении незаконной деятельности», – говорится в сообщении.

Граждан, которые столкнулись с необоснованным повышением цен на метан, просят обращаться:

на Telegram-канал @EnergonazoratBot и по телефону доверия Генеральной прокуратуры: 71−232−10−07;

на Telegram-бот Узэнергоинспекции @energoInspeksiya_bot и по телефону: 71−200−02−86;

по телефону Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей: 71−207−47−00.

Top