21:11 / 03.04.2024
6968

МВД обратилось к гражданам по поводу террористических призывов, распространяемых через Интернет

В МВД Узбекистана сообщили, что через социальные сети людям поступают сообщения с предложением минировать общественные места за деньги. Если граждане получили такое сообщение, им следует не делиться им с другими, заблокировать аккаунт, отправивший сообщение, и немедленно связаться со службой «102». 

Фото: Getty Images

«В отношении распространяемых призывов к терактам 

Уважаемые граждане! В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через сети интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места, в том числе торгово-развлекательные центры, школы и другие объекты массового скопления за денежное вознаграждение. 

Чаще всего провокационные сообщения отправляются через мессенджер Telegram. Неизвестные обещают заплатить различные денежные суммы, обеспечить оружием и прислать план действий, при этом на отказы провокаторы, как правило, не реагируют. Самое страшное в том, что злоумышленники чаще всего пишут детям. В ряде указанных стран фиксируются случаи запугивания тем, что якобы знают все данные о ребенке. У провокаторов нет фотографий и скрыты номера. 

Уважаемые граждане! В случае получения такого рода сообщений просим не поддаваться панике и не рассылать их в общественные чаты, своим знакомым и друзьям, а немедленно сообщать в органы внутренних дел по номеру 102. Заблокируйте отправителей и не вступайте с ними в переписку и разговоры. 

Запомните, что мошенники делают это, чтобы вызвать панику! А правоохранительные органы республики делают все в рамках своей компетенции, чтобы нейтрализовать любые угрозы безопасности», — говорится в сообщении.

Top