16:40 / 03.04.2024
3898

«В результате страшного теракта в Москве международная обстановка становится более серьезной» – президент

Отмечено, что в связи со сложной ситуацией в мире, конфликтами между странами, снижение негативного влияния на экономику и доходы населения Узбекистана является важной задачей.

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев на сессии Кенгаша народных депутатов Ташкента в начале выступления высказался о международной обстановке.

В начале своего выступления глава государства отметил, что мы живём в сложное и опасное время, конфликты на Ближнем Востоке и между нашими основными партнерами пока не решены, в том числе в результате страшного теракта в Подмосковье, международная обстановка приобретает более серьезный характер.

«В такой сложной ситуации одной из важнейших задач является снижение негативного воздействия на нашу экономику и доходы населения.

Для этого необходимо в полной мере задействовать имеющиеся возможности для укрепления экономической базы махалли и увеличения доходов населения», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Президент указал на возможности, которые еще не были реализованы в столице.

В частности, реализация новых проектов возможна путем продажи на аукционах 979 земельных участков, передачи предпринимателям 175 гектаров земли, переведенной из сельскохозяйственной категории в промышленные и поселенческие.

На предприятиях и в организациях столицы имеется 98 тыс. вакансий – это одна из не задействованных возможностей для обеспечения занятости населения. Кроме того, есть возможность создать еще десятки тысяч рабочих мест в специальной промышленной зоне «Янги авлод», которая создается на 764 гектарах в Янгихаётском районе.

Президент объяснил на примере Юнусабадского района, как необходимо работать над повышением доходов населения.

За последние 7-8 лет в столице произошли большие изменения, в том числе на Юнусабаде. Например, за этот период в район было вложено $1 млрд 700 млн иностранных инвестиций, количество предприятий, объектов торговли и услуг увеличилось на 3,5 тысяч, количество рабочих мест увеличилось на 20 тысяч.

В районе построены новые дома на 6 тысяч квартир, создано 8 тысяч новых ученических мест, открыты 3 вуза. Юнусабад также стал одним из ведущих районов столицы по количеству частных детских садов, школ и больниц.

При этом отмечалось, что разница между отдаленной частью Юнусабада и частью расположенной в центре столицы велика, ситуация неодинакова с точки зрения доходов населения и созданных условий.

Например, некоторые семьи района тратят свой ежемесячный доход только на пропитание. Они не могут выделить средства для инвестирования в свое будущее и своих детей.

Отмечено, что в организациях экономического комплекса отсутствует анализ по этому вопросу, не рассматривается возможность увеличения доходов этих семей за счет различных финансовых инструментов.

Top