17:27 / 05.04.2024
3543

Заместитель хокима оштрафован за принуждение к голосованию в «Инициативном бюджете»

Заместитель хокима Кызылтепинского района Навоийской области Улмас Истамов оштрафован за принуждение руководителей организаций района к голосованию в «Инициативном бюджете». Об этом сообщила Национальная комиссия по вопросам противодействия торговле людьми и достойного труда.

В ходе изучения, проведенного сотрудниками Генеральной прокуратуры и Государственной инспекции труда, в действиях заместителя хокима были выявлены признаки правонарушений. На него наложен штраф в соответствии с частью 1 статьи 51 КоАО.

Согласно ч. 1 ст. 51 административное принуждение к труду в какой-либо форме, за исключением случаев, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа от 50 до 100 БРВ (17 млн до 34 млн сумов). На какую сумму оштрафован замхокима, не сообщается.

«Национальная комиссия призывает всех ответственных работников, а также работодателей, руководителей территорий обеспечить конституционные права работников.

Напомним, что в соответствии с Конституцией каждый имеет право на достойный труд, свободный выбор профессии и рода деятельности, благоприятные условия труда, справедливое вознаграждение за труд. Также отметим, что в стране запрещен принудительный труд, а в национальном законодательстве установлена административная и уголовная ответственность за детский труд и принудительный труд», – говорится в заявлении комиссии.

Top