«Талибан» формирует специальное подразделение для подавления ИГ и других оппозиционных группировок
Лидер движения приказал формировать подразделение из числа безработных талибов по всей стране.
Фото: NAVA JAMSHIDI/BBC
Хебатулла Ахундзода приказал нанимать в это подразделение «безработных и неустроенных» бойцов.
Согласно документам, предоставленным «Афганистан интернэшнл», генерал-командующий спецподразделений МВД талибов в письме военной комиссии этой группировки написал, что Ахундзода устно приказал переводить в это подразделение талибов, которые были бездомными, либо безработными.
Также источники издания сообщили, что данное подразделение будет оснащено современной техникой и будет проводить операции по приказу сверху и на основе разведывательной информации этой группировки.
Кроме того, Министерство внутренних дел Талибана готовит список безработных талибов из округов, и эти люди должны быть одобрены властями этих округов.
По данным источников, талибы обеспокоены атаками ИГ и своими безработными, которые присоединяются к ИГ из-за отсутствия доходов.
Судя по всему, угроза ИГИЛ вызвала серьезную обеспокоенность талибов, вынуждая их формировать специальные силы для подавления ИГ, присутствие и деятельность которой они всегда отрицали.
Новости по теме
10:57 / 26.01.2026
В Сурхандарье перерабатывается золото, завозимое из Афганистана
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
19:02 / 07.01.2026
В афганской провинции протесты против добычи золота привели к столкновениям с талибами
12:04 / 07.01.2026