Мамаризо Нурмуродов: рост бюджетных расходов также влияет на инфляцию
Председатель ЦБ отметил, что резкое увеличение госрасходов приводит к увеличению инфляции, и заявил, что опасения по этому поводу оправданы. При этом он отметил, что у ЦБ нет никакого инструмента для сокращения дефицита бюджета.
Фото: Центрального банк
Председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуродов прокомментировал растущий дефицит государственного бюджета.
Как сообщалось ранее, дефицит госбюджета в I квартале 2024 года достиг почти 20 трлн сумов.
Мамаризо Нурмуродов на пресс-конференции 25 апреля ответил на вопрос журналистов о том, какие инструменты есть у Центрального банка, если дефицит в этом году также превысит установленный лимит в 4%.
По словам Нурмуродова, высокий уровень увеличения расходов бюджета оказывает значительное влияние на монетарные показатели, макроэкономическую стабильность и инфляцию.
«Нужно правильно понять одну вещь: снижение инфляции – это первая задача, стоящая перед всеми экономическими ведомствами. Министерство экономики и финансов прилагает все усилия. Мы обсуждаем эти вопросы минимум раз в неделю. Опасения уместны. Может ли дефицит, образовавшийся в первом квартале, продолжиться? В первом квартале будет преимущественно снижение доходов и небольшой рост расходов. Так сформируется и в этом году. Все действия правительства направлены на сохранение дефицита на уровне 4 % в этом году.
У Центрального банка нет инструментов для сокращения дефицита и определенных расходов», – сказал Мамаризо Нурмуродов.
Он добавил, что Центральный банк продолжит выражать озабоченность по этому поводу правительству.
Напомним, что правительство Узбекистана последние 4 года тратит больше, чем разрешается в начале года.
В частности, в прошлом году расходы консолидированного бюджета Узбекистана превысили доходы на 59 трлн сумов или на более чем $5 млрд. В результате резкого роста государственных расходов непропорционально росту доходов дефицит бюджета превысил плановый уровень чуть более чем в 2 раза и достиг 5,5% ВВП.
Законом «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год» дефицит консолидированного бюджета в текущем году ограничен на уровне 52,6 трлн сумов, или 4% к ВВП.
По мнению экспертов Азиатского банка развития, структурные реформы и увеличение социальных расходов запланированные в Узбекистане на 2024 год могут ограничить усилия по бюджетной консолидации и сокращению дефицита.