Верховный Суд реабилитировал еще 198 политзаключенных, осужденных в годы репрессий
Предпринимаются последовательные усилия по восстановлению исторической справедливости и оправданию имен наших соотечественников, которые были несправедливо обвинены, их имущество было конфисковано, а сами они уничтожались и подверглись гонениям во времена репрессий авторитарного режима.
Основанием для этого стал указ президента от 8 октября 2020 года «О дальнейшем изучении наследия жертв репрессий и дополнительных мерах по увековечению их памяти».
В целях обеспечения реализации указа создана Республиканская рабочая группа для дальнейшего изучения наследия жертв репрессий, организации и координации работы по увековечиванию их памяти.
Благодаря последовательной работе и обширным усилиям рабочей группы за последние годы реабилитирован и оправдан 1031 соотечественник, репрессированный в советское время.
6 мая 2024 года на открытых судебных заседаниях под председательством заместителя Председателя Верховного суда Икрама Муслимова данные протесты были рассмотрены и удовлетворены, и на основании статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса Коллегия Верховного суда по уголовным делам В кассационной инстанции в отношении 205 лиц вынесены оправдательные приговоры по 12 уголовным делам.
Таким образом, восторжествовала историческая справедливость, восторжествовала правда, не раскрывавшаяся годами.
Список жертвы репрессий, реабилитированные и оправданные Верховным судом Республики Узбекистан 6 мая 2024 года.