Университеты Катара могут выделить квоты для узбекских студентов
Узбекистан и Катар обсуждают возможности развития двусторонних отношений в сфере образования.
Фото: Дунё
Посол Узбекистана Ашраф Ходжаев встретился с министром образования и высшего образования Катара Бутайной бинт Али Аль-Нуайми.
Стороны обсудили вопросы выделения квот для узбекских студентов в катарских университетах и увеличение их количества, обменов между школами и высшими учебными заведениями двух стран, организацию совместных образовательных программ и научных проектов и исследований.
Министр также заявила, что одним из направлений сотрудничества может стать налаживание взаимных обменов между старшеклассниками. Отмечается, что в сотрудничестве с Министерством культуры Катара в апреле прошлого года группа катарских детей школьного возраста посетила Ташкент и Самарканд. Отметив, что данный проект был успешно реализован, катарская сторона выразила заинтересованность в организации подобных мероприятий на постоянной и взаимной основе.
В ходе диалога Катар также поддержал предложение о проведении совместных научных исследований в областях, которые сегодня считаются актуальными.
По итогам переговоров достигнута договоренность об изучении инициативы проведения форума ректоров Узбекистана и арабских стран Залива и продолжении диалога по ряду других проектов в сфере образования.
Новости по теме
12:03 / 20.01.2026
Саида Мирзиёева поздравила лауреатов премии «Человеческое братство» за 2026 год
10:33 / 14.01.2026
Отслужившим в армии будут предоставлять беспроцентный образовательный кредит
10:20 / 12.01.2026
Инспекция труда: «Права учителей иностранных языков нарушаются — это незаконно!»
14:57 / 09.01.2026